3 марта 2010 г.

Экзамен горнолыжного инструктора

Во-первых, хочу похвастаться, что в пятницу я успешно сдал экзамен и теперь являюсь сертифицированным горнолыжным инструктором первого уровня! ;-)

Я уже упоминал раньше о структуре курсов для инструкторов, но на всякий случай напомню еще раз, что экзамен состоит из трех частей:
  • Теория
  • Практика: обучение группы
  • Практика: навыки катания
Эти 3 экзамена были разделены на 2 дня. В четверг мы сдавали теорию и обучение группы, а навыки катания – в пятницу.

За каждую часть выставляется оценка от 0 до 5. Правда нас сразу предупредили, что 5 не у кого не будет, т.к. для этого надо проехать как Сеппо, у которого опыт инструкторства 30 лет. Оценки разделяются так: 2 – удовлетворительно; 3 – хорошо; 4 – очень хорошо; 5 – превосходно. Причем  при вычислении средней оценки за часть округление происходит в меньшую сторону (3,9 это 3 а не 4).

ДОПОЛНЕНИЕ на сентябрь 2018: У нас все получилось, и мы уже 6 лет живем в Австрии и работаем инструкторами  по горным лыжам и сноуборду. Мы начали делиться видео сюжетами о жизни в Австрии, что бы не пропустить актуальную информацию: подпишитесь на наш YouTube канал о жизни и отдыхе в горах Австрии

Теоретический экзамен
Теоретический экзамен состоял из 20 вопросов, на которые требовалось дать письменный ответ. В зависимости от сложности за правильный ответ давалось 2-4 балла.

Вопросы были не очень сложные, но если бы я не готовился – могли бы быть проблемы. В основном требовалось описать этап программы обучения  или необходимые упражнения для исправления определенных ошибок в технике.

Примеры вопросов:
  • Как перейти от плуга к параллельным поворотам с помощью ритмичного пути?
  • В чем специфика обучения детей?
  • Как исправить зажатость движений при повороте?
  • Какие основные навыки необходимые для катания на лыжах?

Практика: обучение группы

За день до этого нам разделили билеты, мне попался «Snowplow turn to stem turn» (Переход от плуга к переходящим поворотам). Переходящие повороты состоят из поворотов плугом с промежуточным движением на параллельных лыжах.

Что бы получить в сертификате отметку о знании иностранного языка – было необходимо вести занятие на нем. Я сдавал на английском, при этом русский записали в сертификате как родной язык.

Во время занятия необходимо обучать группу в течении 20 минут, если времени не хватает, экзаменатор спрашивает что ты планировал делать дальше. Важно звучать позитивно и избегать сложных фраз. Но главное что оценивается – хорошо продуманная программа.

Практика: навыки катания

Оценивается 5 спусков разными способами:
  • Плуг
  • Переходящие повороты
  • Длинные параллельные
  • Короткие параллельные
  • Длинные карвинговые
  • Свободный спуск: этакий рекламный спуск, что бы клиент захотел взять инструктора. Это могут быть как элегантные, так и агрессивные повороты. Нам советовали изменять радиусы поворотов.
За исключением свободного спуска требовалась тщательно отработанная техника. Причем просто правильно ехать – мало, важно хорошо демонстрировать, что бы клиенты было проще повторить необходимые движения.

Результат экзамена

В результате я получил следующие оценки:
  • Теория: 4 балла
  • Практика, обучение группы: 4 балла
  • Практика, навыки катания: 3 балла (округлили в меньшую сторону с 3.63) :)
Учитывая, что 4 это, в принципе, максимальный балл, который реально получить на первом уровне – я очень доволен результатом. :)


Похожие статьи:

5 комментариев:

  1. Поздравляю со сдачей экзамена. Удачи!

    Елена

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляем с успешной сдачей экзаменов! Спасибо за интересные рассказы! Ждём продолжения... Владимир и Валентина

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите а языки нужно знать какие для работы в этом курорте ?

    ОтветитьУдалить
  4. Я пока работал только в Финляндии на курорте Рука. Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://ruski.eu/2011/01/ruka.html
    В Финляндии был необходим русский и английский. В Австрии в основном требуется еще и немецкий, хотя бы на начальном уровне.

    Но в целом к знанию языков в лыжных школах часто подходят очень либерально, главное старание и желание помочь клиенту.

    ОтветитьУдалить