28 марта 2010 г.

Лыжная поездка в Оре (Швеция) на машине, дорога и паром


Недавно я вернулся из горнолыжной поездки в Оре (Åre), Швеция. В этой статье описана дорога на машине и переправа на пароме Tallink. А в следующем посте отзыв о катании на горных лыжах в Швеции.


Дорога в Оре, паром Рига-Стокгольм

Наш маршрут начался с парома Рига-Стокгольм, на котором мы перевезли так же и машину. Прибытие в Стокгольм было в 9:30 по шведскому времени, а отъезд в Оре на машине был запланирован на раннее утро. Так что у нас было время что бы сделать последние закупки и пообщаться с родственниками, у которых мы остановились.


Дорога Стокгольм-Оре была заранее запланирована по следующему маршруту. Google Maps обещал 660 километров в пути, спидометр же насчитал примерно 700 км, уж не знаю кому больше верить. Дорога хорошая и на большей части мы ехали 100-130 км/ч. 

Не давали расслабится участки дороги, когда 3 полосы поочередно разделялись на 2 полосы в одну сторону и одна в другую, причем посередине находится "отбойник". В итоге едешь примерно 1,5 км по 2 полосам, после чего столько же по одной полосе. Очень непривычно ехать со скоростью 130 км/ч, когда и слева и справа остается по пол метра до препятствия.

Так же интересная особенность у шведов с круговыми движениями. Во-первых  перед выездом на круговое движение желательно сразу показывать поворотником направление, куда собираешься ехать. Поэтому не стоит удивляться когда машина на подъезде к круговому движению моргает влево, это значит что она собираются пропустить 2 выезда на круге и воспользоваться третьим. Так же интересная ситуация если выезд на круг происходит из 2-х полос. Если перед таким круговым движением нет знаков движение по полосам - то с правой можно ехать только направо и прямо, с левой - только только налево. Подробнее можно посмотреть в официальной презентации правила проезда кругового движения в Швеции (на англ. языке).

В итоге мы благополучно добрались до Оре, и нас ждали 7 дней катания. Отзыв о горнолыжной части нашей поездки в следующем посте.

Примерные расходы на человека:

  • Паром: 330 / 4 = 83 EUR
  • Бензин: 135 / 4 = 34EUR 
  • Подъемник:  185 EUR
  • Апартаменты: 1000 / 6 = 166 EUR
  • Итого: 468 EUR

Фотографии Рига-Стокгольм

Паром Silja Festival, загрузка

Автомобильная палуба

Закат с видом на мол

Паром Silja Festival, разгрузка

Обратный путь Стокгольм-Рига

Паром Romantika, загрузка

Верхняя палуба

Шведские шхеры

Паром Galaxy

Паром Romantika во льдах

Ледяной путь

Маяк

Похожие статьи:

2 комментария: